ЦБ вводит новые правила для электронных кошельков

Данные об электронных кошельках россиян начнут передавать в ФНС

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Центробанк разработал порядок передачи в ФНС информации об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков. Об этом говорится в указании ЦБ.

В ФНС будет передаваться информация об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков в «ЮMoney» (бывшие «Яндекс.Деньги»), «QIWI Кошелек», WebMoney и других сервисах, а также данные об изменении их реквизитов.

Новый порядок заработает с 6 января 2021 года. Сам закон действует уже с 1 апреля этого года, но без указания регулятора банки не могли начать передавать данные. Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощенной идентификацией клиента.

«Указание Банка России устанавливает технические требования к передаче данных в налоговые органы. Без них кредитные организации не могли подготовить свои информационные системы к интеграции с государственными органами», – цитирует РБК эксперта в этой области, исполнительного директора АЭД Павла Шуста.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам запретили анонимно пополнять электронные кошельки. Граждане, которые не прошли идентификацию личности, смогут пополнять свои электронные кошельки только с помощью банковского счета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Загрузка